>

Blue Note Records: Beyond the Notes

Ein Film von Sophie Huber

Synopsis

Als die deutsch-jüdischen Flüchtlinge Alfred Lion und Francis Wolff 1939 in New York Blue Note gründeten, liessen sie den Künstlern völlige Freiheit und ermutigten sie, neue Musik zu komponieren. Durch ihre visionäre und kompromisslose Herangehensweise konnten Platten entstehen, die nicht nur den Jazz revolutionierten, sondern auch Kunst und Musik, darunter den Hip Hop, nachhaltig prägten.

Die Gegenwart ist der Ausgangspunkt, von wo aus der Film die Vergangenheit erkundet. So kommen die legendären Künstler Herbie Hancock und Wayne Shorter mit der heutigen Generation wegweisender Blue Note-Künstler wie Robert Glasper und Ambrose Akinmusire zusammen, um ein All-Stars-Album aufzunehmen.

Weiter geben seltenes Archivmaterial und Gespräche mit Blue Note Musikern einen intimen Einblick in die Entstehung und Philosophie einiger der bedeutsamsten Songs der Jazzgeschichte. Diese Überlegungen führen uns zurück zu den einflussreichen Persönlichkeiten der Vergangenheit, auf denen das Erbe von Blue Note aufbaut: Thelonious Monk, Bud Powell, John Coltrane, Art Blakey, Horace Silver und Miles Davis.

Der Film vermittelt all jene Werte, die der Jazz seit jeher verkörpert und Blue Note gefördert hat: Meinungsfreiheit, Gleichheit, Dialog - Haltungen, die heute so dringlich und aktuell sind wie bei der Gründung des Labels.

Film anschauen

«Blue Note steht für Gestern, Heute und Morgen. Es wird immer etwas anders gemacht und der nächsten Generation etwas gezeigt, das ihr Leben verändern kann.»
Terrace Martin - Produzent, Musiker

Technische Details

FormatDCP
Länge85 min
Jahr2018
Original SpracheEnglish
UntertitelDeutsch, Französisch, Italienisch
LandSchweiz, USA
ISAN0000-0004-9705-0000-3-0000-0000-S

Weitere Infos

  • Preise

    IFF Zürich, gesponsert von IWC Schaffhausen

    Production Award

  • Festivals

    Tribeca Film Festival

    23. April 2018 - 28. April 2018

    Sheffield Doc/Fest

    09. Juni 2018 - 06. Juni 2018

    Shanghai IFF

    16. Juni 2018 - 25. Juni 2018

    FID Marseille

    10. Juli 2018 - 16. Juli 2018

    Jewish Film Festival San Francisco

    21. Juli 2018 - 23. Juni 2018

    DokStation - Music Documentary Film Festival Bukarest

    13. September 2018 - 16. September 2018

    Filmfest Hamburg

    27. September 2018 - 06. Oktober 2018

    Vancouver International Film Festival

    27. September 2018 - 12. Oktober 2018

    Reims Sunnyside Festival

    10. Oktober 2018 - 20. Oktober 2018

    Dallas DocuFest

    10. Oktober 2018 - 14. Oktober 2018

    Doclisboa

    18. Oktober 2018 - 28. Oktober 2018

    Jewish International Film Festival Australia

    23. Oktober 2018 - 21. November 2018

    Doc'N Roll Film Festival London

    01. November 2018 - 18. November 2018

    Whitaker St. Louis International Film Festival

    01. November 2018 - 11. November 2018

    Braunschweig International Film Festival

    05. November 2018 - 11. November 2018

    Cork Film Festival

    09. November 2018 - 18. November 2018

    Beirut Art Film Festival - BAFF

    20. November 2018 - 30. November 2018

  • Credits

    Mit (in alphabetischer Reihenfolge)

    Ambrose Akinmusire

    Michael Cuscuna

    Lou Donaldson

    Robert Glasper

    Herbie Hancock

    Derrick Hodge

    Norah Jones

    Keith Lewis

    Lionel Loueke

    Terrace Martin

    Ali Shaheed Muhammad

    Kendrick Scott

    Wayne Shorter

    Marcus Strickland

    Rudy Van Gelder

    Don Was

    Regie

    Sophie Huber

    Kamera

    Shane Sigler

    Patrick Lindenmaier

    Montage

    Russell Greene

    Produzenten

    Hercli Bundi

    Chiemi Karasawa

    Susanne Guggenberger

    Sophie Huber

    Executive Producers

    Geoffrey Kempin

    Terry Shand

    Anke Beining-Wellhausen

    Associate Producer

    Vadim Jendreyko

    Produktion

    Mira Film

    In Zusammenarbeit mit

    Eagle Rock Entertainment

    Isotope Films

    Final Cut USA

    BBC Music

    In Koproduktion mit

    Schweizer Radio und Fernsehen

    Radio Télévision Suisse, SRG SSR

    Teleclub

    Mit finanzieller Unterstützung von

    Zürcher Filmstiftung

    Media Desk Suisse

    UBS Culture Foundation

    Verein zur Filmförderung in der Schweiz – IWC Filmmaker Award

    Stiftung Kulturfonds Suissimage

    Succès Passage Antenne

    Ernst Göhner Stiftung and Stage Pool Focal

    Zusätzlicher Cutter

    Chris Amos

    Cutter TV Version

    Simon Gutknecht

    O-Ton

    Eric Bautista

    Matt Betlej

    Julian Howarth

    Jae Kim

    Caleb Mose

    Matthew Patterson-Curry

    Ted Robinson

    Zusätzliche Kamera

    Larkin Donley

    Luke Geissbuhler

    Wyatt Troll

    B-Kamera

    Jake Magee

    Licht

    Colby Dunford

    Guillaume Caron

    Kameraassistenz

    Jesse Cain

    Ryan Gudzial

    Kevin Jacobsen

    David Okolo

    Fabian Perez

    Conrad Radzik

    Megeara Stephens

    DIT /Media Manager

    Myles David Jewell

    Colin Marchon

    Jesse Tyler

    Schnittassistenz

    Alex Bayer

    Lisa Gertsch

    Jenna Hill

    Noemi Schneider

    Elijah Stevens

    Archivrecherche

    Laura Coxson

    Archivrecherche für Francis Wolff Photo Collection

    Lisa Cuscuna

    Bild-Postproduktion

    Andromeda Film AG, Zürich

    Lichtbestimmung

    Patrick Lindenmaier

    Conform Editor

    Pedro Nuñez

    Animation

    Davide Legittimo

    Postproduktionskoordinator Andromeda

    Thomas Krempke

    Postproduktion Service

    Final Cut USA, Inc.

    Titelgrafik

    Sophia Murer/Peakfein

    Teddy Blanks/Chips

    Untertitel

    Diagonal Gmbh

    Tonstudios

    Igloo Music

    Deluxe Studios

    Sound Design Studios AG

    Sounddesign

    Peter von Siebenthal

    Tonmischung

    Nicholai Baxter CAS

    Carlos Solis CAS

    Zusätzliche Tonmischung

    Felix Bussmann

    Denis Séchaud

    Postproductionsleitung

    Kathrin Schmid

    Office Management Mira Film

    Nadine F. Forster

    Produktionskoordinator/Isotope Films

    Sheila Lobo

    Versicherung USA

    Reiff & Associates

    Rechtsberatung

    Stacey Smith/Cinepointe

    Kai-Peter Uhlig/Werder-Viganõ

    Beratung Rechtsklärung

    Chris Perez/Donaldson + Callif LLP

    Buchhaltung

    Ryan Pattie

    Tatiana Secura

    Helena Gräumann

    Für Eagle Rock Entertainment

    Recht und Archivrechte

    Rochelle Winn

    Charlotte Godfrey

    Gabi Huckins

    Produktionsmanager

    Rosie Holley

    Beratende Produzenten

    Peter Worsley

    Will White

    Praktikanten

    Samantha Baugh

    Aaron Champagne

    Katelyn Fournier

    Mona Johnson

    Bill Karim

    Daniela Lott

    Richard Macris

    Isidora Manojlovic

    Sidhant Tilokani